Учимся вышивать!

Гладь, крестик и все что с этим связано

Модератор: Участковый

Учимся вышивать!

Сообщение Diva Пт июн 15, 2007 10:56 pm

Вышивание крестом – великолепное и самое популярное рукоделие. Некоторые вышивальщицы остаются верны этому шву навсегда. Вышивки крестом смотрятся эффектно, особенно тогда, когда крестик выглядит идеально.

Стежок крестом

Существует два способа выполнения стежка.

Первый способ – стежок выполняется в два приема и крест образуется сразу.

Второй способ – первые элементы отдельных стежков выполняются в ряд (по горизонтали, как правило), а затем в обратном направлении выполняются вторые элементы стежков.

Направление вторых стежков всегда должно быть одно и тоже, начиная с первого стежка и заканчивая последним.

Вышивать крестом несложно. Главное – абсолютно точное расположение стежков, только тогда вышивка будет красивой. Чтобы изделие имело аккуратный вид, верхние стежки всех крестиков должны быть выполнены в одном направлении. Поэтому с самого начала надо привыкнуть всегда выполнять нижний стежок из правого верхнего в левый нижний угол. В зависимости от направления работы сложилась определенная последовательность выполнения стежков.

Если ряды вышиваются снизу вверх, то первый ряд нижних стежков выполняют справа налево.

Если затем ряд верхних стежков выполнялся слева направо и ряд уже закончен, то после последнего стежка можно просто вывести иглу в верхнем правом углу следующего ряда для выполнения его нижних стежков.

Если вы хотите вышивать сверху вниз, ряд нижних стежков начинайте всегда с левого нижнего угла.

Закончив ряд верхних стежков, выведите иглу ниже в предполагаемом месте начала нового ряда нижних стежков.

Если необходимо выполнить сверху вниз отдельный ряд, то каждый крестик вышивается сразу полностью. В этом случае нижний стежок также выполняется из левого нижнего в правый верхний угол, верхний стежок ложиться на нижний крест-накрест, и игла вводится уже для нижнего стежка следующего крестика.

Если отдельный ряд вышивается снизу вверх, то стежки, соответственно, выполняются наоборот.

Нижний стежок кладется из правого верхнего угла в левый нижний угол, верхний стежок - из левого верхнего в правый нижний угол, и игла выводится вверху для начала нового нижнего стежка.Наклоненные ряды выполняются следующим образом: первый нижний стежок – из левого нижнего в правый верхний угол, затем игла выводится в правом нижнем углу для выполнения нижнего стежка следующего крестика.

При смещении начала рядов, закончив один ряд, иглу ведут наискосок влево или вправо и выводят в насеченном месте начала нижнего стежка следующего крестика.

Если несколько клеточек надо пропустить, то нить ведут с изнаночной стороны дальше наискосок и продолжают стежки в том же порядке.
Изображение
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь. (с)
Аватара пользователя
Diva
Участковый
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:53 am
Откуда: Москва

Сообщение DarkDvr Пт июн 15, 2007 11:03 pm

о =)))) Щас Мультик тут все проверит и как специалист со стажем выдаст свое "фе" :rofl:
Аватара пользователя
DarkDvr
Админ
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 1:51 am
Откуда: USA, CA

Сообщение Мультик Сб июн 16, 2007 12:33 am

Вы обожаете вышивать крестиком если....

При знакомстве с человеком вы спрашиваете не его имя, а интересуетесь вышивает ли он крестиком.

Вы выбираете школы для своих детей, основываясь на том, насколько близко они от магазина с вышивкой.

Вы посылаете своего мужа проехаться по нескольким газетным киоскам в поисках журнала по вышиванию.
Вы берете вышивку с собой в кино, чтобы заняться ей как только включат свет.

Вы знаете по именам всех ведущих разработчиков схем.
Вы предпочитаете вышивание походу на вечеринку.

Отправляетесь с мужем поужинать в ресторан и обнаруживаете, что говорите только о «французских узелках».

Вы отправляетесь в отпуск только туда, где есть магазины вышивки, а это исключает Греческие острова и некоторые другие курорты.

День рождения или годовщина не праздник, а повод получить в подарок набор или схему для вышивания.
Слово «чай» не означает для вас чашку чая, а имя «Гарибальди» означает красную блузку, которую можно вышить крестиком.
Друзья и семья умоляют вас больше не дарить им подарков — у них и так уже достаточно вышивок.

Вы забыли в каком классе учатся ваши дети, какие предметы им сдавать на экзаменах.

Вы встаете раньше всех и сразу начинаете вышивать.

Вы берете вышивку с сбой в парикмахерскую, потому что не хотите упустить ни секунды.

«Халтура» означает набор, который можно вышить за 60 минут.

В вашей записной книжке не осталось места на букву «В».

Вы говорите что неважно себя чувствуете, берете больничный и целый день вышиваете.
Аватара пользователя
Мультик
Админ
 
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 2:38 am
Откуда: USA, Orange County

Сообщение oksana-san Пт ноя 09, 2007 8:24 pm

Про вышивку, это про мою сестру :laught:
Аватара пользователя
oksana-san
Частый посетитель
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 9:44 am

Сообщение Diva Сб ноя 10, 2007 7:37 am

oksana-san писал(а):Про вышивку, это про мою сестру :laught:


смотрю у тебя вся семья со своим хобби, а у тебя какое??? :blush:
Изображение
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь. (с)
Аватара пользователя
Diva
Участковый
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:53 am
Откуда: Москва

Сообщение oksana-san Сб ноя 10, 2007 6:21 pm

смотрю у тебя вся семья со своим хобби, а у тебя какое??? :blush:



А я вышиваю (иногда), вяжу, шью, плету из бисера. Недавно попробовала варить мыло (пока неудачный опыт), а сегодня купила деревянные рамки для фото, буду учиться декупажу. :dance:
Аватара пользователя
oksana-san
Частый посетитель
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 9:44 am

Сообщение Diva Сб ноя 10, 2007 6:24 pm

oksana-san писал(а):


буду учиться декупажу. :dance:


а вот с этого места подробней, пожалуйста
Изображение
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь. (с)
Аватара пользователя
Diva
Участковый
 
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 3:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Мультик Сб ноя 10, 2007 7:33 pm

Декупаж классная вещь!! :drinks:Если кратко то что-то типа аппликации, на поверхность наклевается салфеточка с рисунком и получается как будто этот рисунок не наклеен, а нарисован)
Чем лучше я слышу другого, тем лучше я понимаю себя.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мультик
Админ
 
Сообщений: 1073
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 2:38 am
Откуда: USA, Orange County

Сообщение oksana-san Сб ноя 10, 2007 10:15 pm

Сначала я зашкурю нулевочкой поверхность рамки, затем покрашу акриловой краской, когда высохнет обклею мотивами, вырезанными из салфеток, а когда высохнет, покрою несколькими слоями лака. Декупаж это очень красиво, если у меня получится, то фотку покажу.
Аватара пользователя
oksana-san
Частый посетитель
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 9:44 am


Вернуться в Вышивка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0